Блог ИТ склеротика. Установка системы на RAID 6 (RAID 10) OpenSUSE 11.3

Страницы

Расширенный поиск в статьях блога

20 февраля 2012 г.

Установка системы на RAID 6 (RAID 10) OpenSUSE 11.3


Установка системы на программный RAID массив является нетривиальной задачей, его создание обусловлено необходимостью наличия отказоустойчивости и повышение быстродействия дисковых операций. Готового решения, в сети, найти не удалось, я решил исправить и это упущение, возможно данное руководство пригодится во время установки системы. OpenSUSE Linux, является отличной операционной системой, но, к сожалению, не имеет такого количества последователей, как другие дистрибутивы Linux -хотя мое мнение может быть субъективным. (Внимание: много скринов)

Задача: установить операционную систему на сервер, но это может быть и рабочая станция. В системе установлено 6 дисковых накопителей, для примера было использовано 6 виртуальных дисков по 10Gb каждый, остальные компоненты системы не важны.
Для обеспечения отказоустойчивости будем устанавливать систему на RAID 6. Решение об использовании этого типа массивов, было принято на основе того, что вероятность выхода одного из шести жестких дисков намного выше, чем одного из четырех, по этому RAID 5 отпадает, так как он обеспечивает целостность информации, только в случае выхода из строя одного из 4х накопителей. В нашем случае, необходимо обеспечить сохранность информации, даже в случае поломки двух дисков в массиве. В данной ситуации, выбор лежит между использованием RAID 6 и RAID 10.

Для справки: производительность RAID 6 немного ниже, по сравнению с RAID 10 из-за необходимости вычисления 2х контрольных сумм одновременно.

Данная инструкция, с легкостью, адаприруется для установки системы на RAID 10, достаточно указать в настройках нужный тип массива и добавить выбранные разделы.

Выбираем язык установки системы:


Режим установки, выбираем Новая установка и снимаем галочку с Использовать автоматическую настройку


Для написания этой стати, я устанавливал систему без, использования GUI, хотя вым можно устанавливать так как больше надивится, на работоспособность это не повлияет, но зачем рабочий стол на сервере-большой вопрос.
Выбираем Другое и там Минимальный сервер(текстовый режим)


Тип разметки на основе раздолов


В разделе:Подготовка жесткого диска выбиваем: Пользовательская разметка(для экспертов)


В разделе экспертной разметки в пункте Жесткий диск выбираем первый диск /dev/sda/ и на нем создаем 3 раздела.
Добавим новый раздел в пункте Новый тип раздела указываем Основной раздел
В пункте Новый размер раздела отведем для него 1Gb
В опциях форматирования выбираем:Не форматировать раздел, а в ID файловой системы Linux RAID и жмем Завершить


Создаем второй раздел на диске sdaв Новый тип раздела также указываем: Основной раздел


Для этого раздела также отдадим 1Gb места на диске


В опциях форматирования указываем тип файловой системы SWAP-наш будущий раздел подкачки, Опции монтирования установятся автоматически SWAT-змем завершить, на этом наш второй раздел завершен


Создадим 3 раздел, тип этого раздела также Основной


Его размер-все оставшееся пространство на диске, но это приведено исключительно в ознакомительных целях, можно создать столько разделов, сколько потребуется.


В опциях форматирования выбираем не форматировать раздел, а ID файловой системы Linux RAID и жмем Завершить


После проделанной работы на диске /dev/sda у нас должно получиться 3 раздела: sda1 размером в 1 Гб, sda2-размером 1Гб и sda3 размером 7,99Гб (все оставшееся свободное место на диске). Теперь нам необходимо создать идентичные разделы на всех 6 жестких дисках.

После всего проделанного у нас должно получиться аналогичное тому что указано на скриншоте


Теперь нам необходимо создать сам RAID массив из, заранее, подготовленных для него разделов. Переходим в пункт RAID.
Выбираем Тип RAID в нашем случае RAID1 и добавляем в него все разделы с номером 1 — sda1, sdb1, sdd1, sdc1, sde1, sdf1перетащив их из колонки Доступные устройства в колонку Выбранные устройства и после этого жмем Далее


Тип файловой системы выбираем ext4, но если вы знаете будущие задачи системы, можно выбрать и другой тип файловой системы, в опциях монтирования выбираем /boot -будет раздел с системным загрузчиком и после этого жмем Завершить


Создаем второй RAID массив в Тип RAID выбираем RAID 6, хотя можно выбрать и RAID 10, оставшиеся разделы переносим вВыбранные устройства


Размер блока можно оставить как есть-128Kb


Файловую систему выбираем ext, а точкой мотирования устанавливаем / жмем Завершить


Настройка разделов закончена у нас появилось 2 RAID массива md0-RAID 1 размером в 1Гб и md1-RAID 6 размером 31,96Гб жмемПринять


Создаем нового пользователя и придумываем ему пароль


Перед началом установки, проверяем еще раз настойки и перейдя в пункт Брандмауэр и SSH в пункте Служба SSH будет включена, порт SSH будет открыт переводим во включенное состояние (по умолчанию SSH отключен и 22 порт не доступен) чтобы не попасть в дурацкое положение, пытаясь безрезультатно подключиться, удаленно, к серверу!
Нажимаем Установить и нам остается только подождать.


После окончания установки нас спросят о необходимости проверки, загрузки и установки обновлений-в общем, следуем указаниям системы.

.

Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Msn bot last visit powered by MyPagerank.NetYahoo bot last visit powered by MyPagerank.Net ping fast  my blog, website, or RSS feed for Free