Блог ИТ склеротика. Просто о сложном или разбираемся с SELinux

Страницы

Расширенный поиск в статьях блога

1 августа 2012 г.

Просто о сложном или разбираемся с SELinux

Screenshot of the SELinux administrator in Fed...
Screenshot of the SELinux administrator in Fedora 8 (Photo credit: Wikipedia)
SELinux снискала славу сложной в понимании и настройке системы безопасности, которая хоть и делает Linux намного более устойчивой к взлому операционной системой, но создает больше проблем, чем приносит решений. Такая точка зрения в корне не верна и в этой статье я покажу, что SELinux намного проще и удобнее в использовании, чем это кажется на первый взгляд.Система SELinux (Security-Enhanced Linux - Linux с улучшенной безопасностью) была разработана министерством обороны США и всего за несколько лет стала стандартом в области систем контроля прав доступа. Она была включена в ядро Linux версии 2.6.0 и впервые появилась как полностью работающая из коробки система в дистрибутиве Red Hat Enterprise Linux 4. Впоследствии поддержка SELinux была интегрирована в такие дистрибутивы как Debian, OpenSUSE и Ubuntu, а дополнительные пакеты, активирующие систему, были добавлены во многие другие более или менее популярные дистрибутивы. Именно благодаря SELinux дистрибутиву RHEL5, работающему на серверах IBM, удалось получить сертификат безопасности EAL4 Augmented with ALC_FLR.3, который в то время имела лишь одна операционная система - Trusted Solaris.
SELinux существенно расширяет ядро Linux, делая операционные системы, построенные на его основе, пригодными к использования в сферах, где доступ к информации должен быть строго разграничен, а приложения, запускаемые пользователями, иметь определенный набор прав, который не выходит за рамки минимально необходимого. Это делает систему привлекательной для госучреждений и военных, однако кажется не совсем понятным зачем она нужна администраторам рядовых серверов, а уж тем более обычным пользователям (в Fedora SELinux по умолчанию включен). Сейчас я попытаюсь объяснить этот момент.
Зачем это нужно?
Создатели UNIX наделили свою ОС простым, но весьма гибким и красивом механизмом безопасности. В его основе лежат всем нам известные права доступа на файлы, которые определяют круг лиц (пользователей, процессов), способных выполнять какие-либо действия над файлами и каталогами. Например, мы можем создать исполняемый файл и выставить на него права доступа “-rwxr-xr-x”, что будет означать, что мы (то есть владелец файла), можем делать с ним все, что захотим, пользователи, входящие в нашу группу могут его читать и исполнять, а все остальные только исполнять.
Учитывая тот факт, что все устройства в UNIX представлены файлами, такой механизм позволяет не только четко разграничивать доступ пользователей (их приложений) к информации, но и к устройствам и даже некоторым функциями операционной системы (procfs и sysfs). Однако, у механизма прав доступа есть два серьезных недостатка:
Во-первых, их реализация слишком топорна. Она хорошо подходит для отделения процессов от конфиденциальной информации пользователей, но абсолютно не подходит для гибкого управления их возможностями. Например, чтобы дать какой-либо дисковой утилите (cfdisk, например) возможность модификации хранящейся на диске информации, мы можем либо разрешить полный доступ к диску группе, к которой принадлежит ее владелец, либо запустить ее с правами пользователя root. Как в первом, так и во втором случае мы создадим потенциальную брешь в безопасности: все остальные пользователи/приложения группы получат права доступа к диску или сама утилита получит наивысшие и безграничные права в системе. А что если нужно дать доступ не к модификации диска, а только к вызову определенных его функций (ioctl)? Здесь права доступа вообще не помогут.
Во-вторых, файлами в Linux представлены далеко не все ресурсы операционной системы. Огромное количество функций ядра скрыто в более чем трех сотнях системных вызовов, большая часть которых доступна для использования абсолютно всем процессам, а если процесс имеет права root, то его возможности вообще никак не ограничиваются. Если, к примеру, мы захотим запустить FTP-сервер на стандартном для него 21 порту, который доступен только процессам с правами root, нам придется всецело довериться его разработчику, так как работая от root, FTP-сервер будет способен делать абсолютно все и ошибка, найденная в его коде, даст взломщику полный контроль над системой. И это из-за простой потребности слушать привилегированный порт.
SELinux решает эти проблемы позволяя чрезвычайно гибко контролировать отношения процесса и операционной системы. С его помощью можно ограничить процесс в возможности обращения к тем или иным системным вызовам или файлам, контролировать то, как происходит системный вызов и какие при этом используются аргументы, запрещать или разрешать привзяку процесса к определенным портам, короче говоря, управлять возможностями процессов на самом низком уровне.
Как это работает?
Здесь я должен начать рассуждать о таких вещах как дискреционный и мандатный контроль доступа, RBAC, MCS и других околонаучных вещах. Однако, мое объяснение будет другим.
Понять принцип работы SELinux и заложенные в него идеи проще всего разобравшись с тем, что происходит во время его активации. Что делает SELinux для того, чтобы контролировать обращения процессов к ресурсам ОС? Концептуально можно выделить четыре шага:
1 Все субъекты (процессы) и объекты (файлы, системные вызовы и т.д.) взаимодействия помечаются с помощью специальных меток, называемых контекстом безопасности (процессы во время запуска, файлы - во время создания или установки ОС ( их метки хранятся в расширенных атрибутах ФС), системные вызовы - при компиляции модуля SELinux).
2 Когда субъект пытается произвести какое-либо действие в отношении объекта, информация об этом действии поступает к обработчику SELinux.
3 Обработчик смотрит на контексты безопасности субъекта и объекта и, сверяясь с написанными ранее правилами (так называемая политика), принимает решение о дозволенности действия.
4 Если действие оказывается правомочным (политика его разрешает), объект (программа) продолжает работать в обычном режиме, в противном случае он либо принудительно завершается, либо получает вежливый отказ.
В реальной ситуации все это выглядит примерно так: один из скриптов инициализации дистрибутива, имеющий метку initrc_t (на самом деле эту метку имеют порождаемые им процессы, но сейчас это не важно), запускает веб-сервер Apache с помощью файла /usr/sbin/httpd, который имеет метку httpd_exec_t. Как и все остальные действия, запрос на эту операцию поступает в SELinux, в правилах (политике) которого указано, что initrc_t не только имеет право запускать файл с меткой httpd_exec_t, но и то, что при запуске этого файла процесс и его потомки должны получить метку httpd_t. Теперь в системе появляется один или несколько процессов Apache, помеченных как httpd_t. Каждый из них будет подчинятся правилам SELinux, относящимся к этой метке, поэтому, если в политике указано, что httpd_t может получать доступ только к файлам, помеченным как httpd_sys_content_t и 80 порту, Apache не сможет нарушить эти правила (перевесив его на другой порт мы попросту получим ошибку запуска).
Откуда берутся правила? Их пишут люди, а точнее мантейнеры дистрибутивов, что тем не менее, не мешает системному администратору исправить их так, чтобы подогнать к своим потребностям. Обычно правила загружаются на первом этапе инициализации ОС, но с помощью особых приемов их можно подсунуть и в уже работающую систему (не перезагружать же сервер с аптаймом 1.5 года только для того, чтобы разрешить FTP-серверу ходить по симлинкам). Типичный объем файла политик SELinux для основных приложений и сервисов дистрибутива может содержать до нескольких сотен тысяч строк, поэтому, чтобы не обременять админов рутинной работой были созданы инструменты для их автоматической генерации с помощью обучения (например, утилита audit2allow позволяет составлять правила SELinux на основе лог-файлов подсистемы audit). В следующих разделах мы подробнее остановимся на этом вопросе, однако для начала нам следует разобраться с “политикой управления доступом на основе ролей”.
Управление доступом на основе ролей или RBAC
Само собой разумеется, что SELinux не смог бы так радовать военных, если бы в его основе лежали только метки, определяющие контекст безопасности, и механизм разделения доступа на их основе (кстати, это называется “мандатным управлением доступом” и многие ошибочно приписывают его SELinux). Из-за своей низкоуровневости такая система безопасности была бы слишком сложной в управлении и не гибкой, поэтому создатели SELinux снабдили ее еще одним уровнем доступа, именуемым “ролями”.
Когда мы говорили о метках SELinux, я намеренно упустил из виду одну важную деталь. На самом деле контекст безопасности (метка) состоит не из одного, а из трех компонентов (есть еще и четвертый компонент, но об этом пока не стоит задумываться): имени пользователя, роли и типа субъекта (тот самый компонент, который оканчивается на “_t”). Каждый пользователь SELinux (который может быть связан с учетной записью пользователя Linux, но обычно все Linux-пользователи отображаются в SELinux-пользователя unconfined_u) может выполнять несколько ролей, в рамках каждой из которых ему доступны несколько типов субъектов, а каждый субъект в свою очередь может иметь доступ к некоторому количеству объектов.
Как и группы пользователей в классической модели управления доступом UNIX, роли используются для наделения процессов пользователя разными видами полномочий. Однако, фактически они нужны только для того, чтобы тонко регулировать доступ пользователей к данным, то есть при сопровождении компьютерной инфраструктуры больших предприятий, сотрудники которых могут иметь разные уровни доступа к секретной информации (то есть те самые военные и госучреждения). При использовании SELinux на обычных серверах, роли не играют большой роли (парадокс, да и только).
Любой Linux-дистрибутив, из коробки оснащенный SELinux, по умолчанию использует так называемую “целевую политику”, которая предполагает наличие всего нескольких общих SELinux-пользователей и ролей. Например, целевая политика Fedora и RHEL определяет только двух дефолтовых пользователей (на самом деле есть еще несколько специальных пользователей, но обычно они не используются) и две роли: пользователь system_u, роль system_r и пользователь unconfined_u, роль unconfined_r. Первые используются для запуска системных процессов во время инициализации системы, и в политике четко указано, что запускаемые пользователем system_u, который имеет роль system_r, приложения должны получать конкретный тип субъекта (например, httpd_t), определяемый типом объекта (файла), из которого они запускаются (например, httpd_exec_t). В их отношении действуют строгие правила ограничения, о которых мы говорили в предыдущем разделе.
Пользователь unconfined_u и роль unconfined_r предназначены для обычных Linux-пользователей. На последнем этапе инициализации системы запускается менеджер входа в систему (он работает в домене system_u:system_r:login_t), который принимает имя пользователя и его пароль и запускает шелл/графическую оболочку. Однако, вместо того, чтобы сохранить текущий контекст безопасности, либо изменить его на system_u:system_r:shell_t в соответствии с правилами политики SELinux (если бы такие были), он обращается к PAM-модулю pam_selinux, который сообщает SELinux, что запущенный менеджером входа процесс (шелл или оболочка) должен получить контекст unconfined_u:unconfined_r:unconfined_t. Смысл этого перехода в том, что целевая политика SELinux имеет правила, которые разрешают приложениям, работающим в этом контексте делать что угодно, в том числе запускать другие приложения. Однако, если пользователь запустит приложение, в контексте безопасности которого указан SELinux-пользователь system_u и тип, для которого в политике есть правила, процессы этого приложения будут ограничены в правах точно также, как если бы они были запущены во время инициализации.
Если говорить о контексте безопасности файлов, то здесь роли не используются в принципе и второе поле всегдаравно object_r, а первое будет либо system_u, либо unconfined_u, если это файл, созданный пользователем.
Таким образом можно сказать, что при использовании целевой политики значимым полем контекста безопасности остается только тип субъекта/объекта, тогда как поля пользователь и роль просто определяют отношение SELinux к процессу (либо он находится под контролем правил, либо - нет).
Работаем с системой
Главное достоинство SELinux в том, что он абсолютно незаметен для многих администраторов и обычных пользователей. Приложения, для которых есть правила в политике, будут автоматически ограничены в правах, остальные программы смогут функционировать как ни в чем не бывало. Однако, время от времени сисадмины натыкаются на некоторые проблемы в работе системы, которые вынуждают их отключить SELinux. В этом разделе мы разберемся как решать эти проблемы в рамках возможностей SELinux, но сначала я дам несколько важных советов.
1 SELinux должен быть включен. Глупо отключать SELinux только потому, что так рекомендуют делать многие сисадмины и пользователи. Работу штатных сервисов он нарушить не может, а если тебе нужно расширить возможности какого-либо приложения, это всегда можно сделать с помощью изменения мета-настроек или отключения проверок для определенного типа субъекта (позже я скажу как это сделать).
2 ‘-Z’ твой друг. Да, вся эта возня с контекстами безопасности и всем остальным может вывести из себя. Но есть множество инструментов, которые позволяют выяснить текущий контекст безопасности процессов и файлов:
$ id -Z $ ps auxZ $ ls -Z
найти файлы с нужным контекстом:
$ find /etc -context '*net_conf_t'
восстановить правильный контекст файла:
# restorecon -v /usr/sbin/httpd
и даже узнать каким должен быть контекст файла и сравнить его с текущим:
# matchpathcon -V /var/www/html/*
3 Скажи mv нет. Во время установки дистрибутива все файлы получают определенный контекст безопасности, а все файлы, созданные в процессе работы - контекст безопасности, определяемый правилами на основе родительского каталога (например, если создать файл внтури каталога /etc, его тип автоматически станет etc_t, а для файлов каталога /var/www/html - httpd_sys_content_t). Однако это работает только в отношении вновь созданных файлов. Во время перемещения файла с помощью mv его контекст сохраняется, что может привести к отказу в доступе (например, Apache не сможет получить доступ к файлу, если его тип не httpd_sys_content_t).
4 Маны наше все. В дистрибутивах Fedora и RHEL есть большое количество man-страниц, которые разъясняют все ограничения SELinux в отношении сервисов и демонов. Например, на странице httpd_selinux(8) описано в каком контексте безопасности работает Apache, какие у него есть полномочия и какие контексты должны иметь доступные ему файлы.
Теперь разберемся с тем, что нужно делать, когда SELinux начинает мешать. Обычно это происходит вследствие того, что админ пытается включить определенную функцию сервиса или как-то перенастроить его, а SELinux начинает сыпать на экран предупреждающие сообщения. Первое, что нужно сделать в этой ситуации, это проверить лог-файлы. Главный журнальный файл SELinux носит имя /var/log/audit/audit.log. Туда поступают “необработанные” сообщения, которые могут быть полезны другим приложениям, но трудны в чтении человеком. Поэтому существует второе место, куда поступают те же сообщения, но в гораздо более понятном формате. Это файл /var/log/messages, в нем сообщения могут выглядеть так:
# grep "SELinux is preventing" /var/log/messages
May 7 18:55:56 localhost setroubleshoot: SELinux is preventing httpd (httpd_t) "getattr" to /var/www/html/index.html (home_dir_t). For complete SELinux messages. run sealert -l de7e30d6-5488-466d-a606-92c9f40d316d
Здесь все должно быть понятно: SELinux запретил субъекту httpd_t (веб-сервер Apache) доступ к файлу /var/www/html/index.html на том основании, что тот имеет неправильный тип объекта (home_dir_t присваивается файлам, созданным в домашнем каталоге пользователя). Для получения более детальной информации SELinux рекомендует выполнить команду sealert -l бла-бла-бла. Эта команда выведет очень информативное сообщение, где будут описаны все обстоятельства произошедшего, причины, по котором они могли возникнуть, а также пути решения проблемы.
В нашем случае причина проста: админ переместил файл index.html из своего домашнего каталога с помощью mv, выставил на него нужного владельца и права, но забыл изменить контекст. Выхода из ситуации два. Либо присвоить файлу правильный контекст с помощью команды chcon:
# chcon -t httpd_sys_content_t /var/www/html/index.html
Либо заставить систему “сбросить” контекст всех файлов каталога:
# restorecon -v /var/www/html
После перезапуска Apache все должно быть Ok. Однако этот метод не сработает если мы захотим переместить корневой каталог Apache в другое место (например, в /www). Дело в том, chcon изменяет контекст только до следующего переиндексации с помощью restorecon, которая сбросит контекст файлов каталога /www до default_t (по правилам политики все каталоги, не имеющие родительского каталога, и их файлы получают такой тип). Поэтому мы должны изменить саму политику:
# semanage fcontext -a -t httpd_sys_content_t /www # restorecon -v /www
Первая команда изменит политику так, чтобы дефлтовым типом для каталога /www и его содержимого был httpd_sys_content_t, а вторая сбросит контекст его файлов, так что они получат тот же тип (правила SELinux допускают, чтобы дефолтовые метки каталогов и их содержимого отличались, но для удобства semanage делает их одинаковыми).
Также semanage может быть использована для просмотра списка мета-правил:
# semanage boolean -l
С помощью мета-правил можно контролировать такие аспекты работы приложений как, например, возможность веб-сервера подключаться к удаленной базе данных (httpd_can_network_connect_db) или разрешение ftp-сервера читать файлы домашнего каталога пользователей (ftp_home_dir) и т.д. Такие правила группируют в себе большое количество низкоуровневых правил, что существенно упрощает жизнь сисадмина.
Чтобы включить/отключить то или иное правило можно использовать команду setsebool:
# setsebool httpd_can_network_connect_db on # setsebool httpd_can_network_connect_db off
Указав флаг ‘-P’ можно сделать эти правила постоянными между перезагрузками. В самом крайнем случае semanage можно использовать для полного отключения проверок SELinux в отношении определенного субъекта:
# semanage permissive -a httpd_t
Включение производится с помощью похожей команды:
# semanage permissive -d httpd_t
Выводы
SELinux далеко не так страшен, как о нем говорят. Система хоть и сложна в понимании, но невероятно логична и удобна в сопровождении, а имеющиеся средства управления позволяют очень точно диагностировать проблемы и легко их устранять.
Ограниченные пользователи
Кроме SELinux-пользователя unconfined_u, который по дефолту присваивается всем юзерам системы, в целевой политике также описано несколько непривилегированных пользователей, которых можно использовать для создания гостевых учетных записей, процессы которых будут очень ограничены в правах (возможности и различия этих пользователей смотри в таблице “Дефолтовые пользователи SELinux”).
Чтобы создать такого пользователя достаточно выполнить следующую команду:
# useradd -Z xguest_u имя_юзера
Кроме этого можно сделать его дефолтовым, так что ограниченными будут все вновь созданные Linux-юзеры:
# semanage login -m -S targeted -s "xguest_u" -r s0 __default__
Посмотреть список текущих SELinux-юзеров можно так:
# /usr/sbin/semanage login -l
PS Еще один способ отключить SELinux для приложения:
# chcon -t unconfined_exec_t /usr/sbin/httpd

Enhanced by Zemanta

.

Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Msn bot last visit powered by MyPagerank.NetYahoo bot last visit powered by MyPagerank.Net ping fast  my blog, website, or RSS feed for Free