Блог ИТ склеротика. Когда заказчик не хочет платить. Ключевые фразы

Страницы

Расширенный поиск в статьях блога

4 марта 2012 г.

Когда заказчик не хочет платить. Ключевые фразы

Часто сталкивался с такими вещами - собираю для коллекции (в том числе из чужого опыта - источники смотри список ниже). Как правило фразы универсальны только успевай заменять я-мы, проект-работа, молодой-старый, директор-акционеры.... Да что там говорить многие и сами такое говорили ;)
Отбойник не всегда срабатывает, результат переговоров зависит только от Вас (кинут или удастся на этом заработать). Фразы - ориентир, дословно не сработает, старайтесь подготовиться но импровизировать.

1)Запрос: «Сделай это подешевле и в следующий раз я заплачу больше (завалю заказами)».
Отбойник: так не получается - скидки только постоянным клиентам, наработаем заказов 5-10-20 штук и тогда пойдут скидки

2)Запрос:«У меня правило – я готов платить только когда вижу готовый продукт».
Отбойник: К сожалению мой опыт заставляет брать предоплату потому что для выполнения бесплатных тестовых работ нет времени. Можем заключить договор, тогда и начнем. договор если лично можете встретиться. Или безопасная сделка если в какой-либо системе типа фриланс-ру

3)Запрос:«Сделай это для меня – и ты получишь все! Большие заказы завалят тебя!».
Отбойник: У меня есть много заказов и они платят. Если нужен то вот цена , решим важные вопросы и тогда начну

4)Запрос:Глядя на проект или концепцию: «Ну, я пока не полностью уверен, что ты нам подходишь, так что пока оставь свой материал у меня, чтобы я мог переговорить со своим партнером по бизнесу, инвестором и т.д.».
Отбойник: Ок Вот мой сайт там все мои выполненные работы для других заказчиков- посмотрите там. Материалы не оставлять если нет договора и тп

5)Запрос:«Я ничего не отменяю, просто временно откладываю. Будь на связи, мы сможем продолжить через несколько месяцев».
Отбойник: Если оплатите выполненные работы то считаем этап выполнен. Если этап не выполнен - то работу забираю. (фриланс-работы снимаем с публикации и тп - надеюсь что все работы до полной оплаты вы складываете на своем хостинге?)

6)Запрос:«Контракт? Договор? Мы же постоянно сотрудничаем. Зачем эти формальности».
Отбойник: предоплата 100/60/50/30 %. Какой договор? Мы-же свои люди =)

7)Запрос:«Пришли мне свой счёт, когда работа будет размещена».
Отбойник: размещаем на своем хостинге (если это например сайт а не документ который можно стянуть). Не забываем про предоплату... смотри п2

8)Запрос:«Предыдущий исполнитель сделал это за гораздо меньшие деньги».
Отбойник: Мой конек - качество (скорость исполнения ...) Наверное именно поэтому Вы меня и выбрали вместо предыдущего исполнителя. (не нужно специально спрашивать почему именно предыдущегоо нет - если его упомянули значит хотят получить большую скидку на работу которую прошлый исполнитель сделал гораздо дороже чем предлагается сделать Вам)

9)Запрос:«У меня бюджет, я не могу платить больше».
Отбойник: дешевле нет смысла - очень сильно пострадает качество. Делать работу не качественно не мой стиль. вот цена при которой качество будет соответствовать но вот этого и этого не будет.

10)Запрос:«У меня большие финансовые проблемы. Давай я заработаю немного и сразу тебе заплачу».
Отбойник: я сохраню работу у себя в архиве. если подвернется заказчик на эту тему - продам ему. Сама по себе такая ситуация не должна возникнуть, как минимум предоплата есть, готовая работа ждет оплаты на вашем хостинге в закрытом режиме (офлайн) заказчику недоступна до оплаты.

Ссылки по теме:




.

Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Msn bot last visit powered by MyPagerank.NetYahoo bot last visit powered by MyPagerank.Net ping fast  my blog, website, or RSS feed for Free