Блог ИТ склеротика. Восстановление регистрационных анкет/карточек 1С Предприятие

Страницы

Расширенный поиск в статьях блога

23 февраля 2012 г.

Восстановление регистрационных анкет/карточек 1С Предприятие


Восстановление карточек и ключей 1СОт прошлых админов осталась сеть в чудовищном состоянии, а так же непонятная ситуация с лицензированием. Вроде лицензия куплена, но документов о праве использования лицензии нет или, допустим, наклейка на сервере на версию Win 2003 Std, а установлен какой-нить Enterprise... Думаю, каждый с таким сталкивался. Но в данной теме пойдет речь немного о другом.
Аналогичная ситуация была и с продуктами 1С. Была установлена 1С Предприятие с сервером и кучей пользователей, имелись ключи, но не было ни одной регистрационной карточки... Как оказалось в перспективе, некоторые продукты были вообще не зарегистрированы! В результате долгой переписки с суппортом 1С были восстановлены все лицензионные документы. В данной статье я и хочу описать порядок восстановления лицензий на 1С Предприятие. Думаю многим коллегам будет интересен данный вопрос... Ибо информации о данной проблеме на просторах интернета быстро найти не удалось.
Итак...
Во-первых, контакты техподдержки на момент написания поста: hline@1c.ru, т. (495) 956-11-81 (линия ИТС), Факс (495) 681-44-07. Скажу, что по электронной почте суппорт работает достаточно оперативно. В течение суток ответ будет стопроцентов, но обычно оперативней.
Во-вторых, опишу требования суппорта для восстановления документов и, собственно, порядок восстановления:
  1. Если продукт не зарегистрирован и нет регистрационных анкет:
    1. Для восстановления необходимо иметь регистрационный номер продукта, без которого восстановление невозможно!!! Номер продукта можно посмотреть на:
      1. регистрационной анкете
      2. дистрибутиве
      3. документации (обложке любой книги от программы)
      4. коробке
    2. Необходимо подготовить следующий пакет документов:
      1. письмо от пользователя с просьбой о регистрации программы (в свободной форме, но с указанием рег.номера и названия программы), заверенное подписью руководителя и печатью фирмы; (образец: Бланк письма восстановление продуктов 1С Предприятие)
      2. копию документов, подтверждающих факт покупки данного программного продукта заявителем (счета-фактуры, накладной). Данные документы нашей бухгалтерией были старательно утеряны. В результате, пришлось искать поставщика, у которого была куплена 1С, и за шоколадку просить предоставить копии накладных и счет-факутур.
      3. данные пользователя, заполнив и вложив в письмо файл: ANKETS
    3. Подготовленный пакет документов необходимо предоставить по электронной почте на адрес: hline@1c.ru
    4. В ответ придет подтверждение о регистрации и об отправке восстановленных оригиналов на указанный в письме адрес (если данный пункт, конечно, вам необходим)
  2. Если продукт зарегистрирован и нет регистрационных анкет:
    1. Все тоже, что и в предыдущем пункте, но в 2. - 1. нужно в письме указать просьбу прислать оригиналы анкет на адрес...
Вот таким путем, мне удалось спасти организацию от ненужных вопросов в случае проверок.
Так же приведу некоторые ссылки, которые помогли мне при поиске информации по восставновлению лицензий:
  1. http://v8.1c.ru/predpriyatie/questions_licence.htm#ovl
  2. http://www.1c80.com/about8-0/litsenz.htm
  3. http://www.prof-1c.ru/programm1.htm
  4. http://www.1c-kb.ru/help/2.php

.

Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Msn bot last visit powered by MyPagerank.NetYahoo bot last visit powered by MyPagerank.Net ping fast  my blog, website, or RSS feed for Free