Блог ИТ склеротика. Как взять собеседование под свой контроль?

Страницы

Расширенный поиск в статьях блога

26 января 2012 г.

Как взять собеседование под свой контроль?




Как взять собеседование под свой контроль?В конце каждого собеседования при приёме на работу наступает момент, когда интервьюер спрашивает: «У вас есть ко мне какие-то вопросы?». Это не такой уж неожиданный момент, но зачастую кандидаты на должность не готовятся к нему, не могут вспомнить ни одного дельного вопроса, или задают такие, которые вызывают негативные ощущения у собеседника.
В этой статье мы приведем рассказ Стэфани Даниэль, старшего вице-президента компании Keystone Associates (крупнейшее кадровое агентство). Она подскажет, какие вопросы стоит задать на собеседовании и почему, а каких следует избегать.
Будьте готовы к моменту, когда вам предложат задать вопросы. Лучше всего подготовить 5-7 вопросов. Хотя задать вам удастся максимум три. В процессе интервью собеседник уже может дать ответы на некоторые вопросы, которые вы подготовили, поэтому у вас должны быть запасные варианты.

Слишком многие соискатели пытаются задавать «безопасные» вопросы: «Вы сами позвоните мне или мне перезвонить вам?», «Почему эта позиция открыта?» и так далее. На них вы получите такие же скучные, «безопасные» ответы и не извлечете для себя никакой пользы. Чтобы получить работу в условиях повышенной конкурентной борьбы, вы просто не можете позволить себе задавать такие вопросы.
Если вы действительно хотите получить должность, на которую собеседуетесь, то вот вопросы, которые вы должны задать.
Вы знаете уже о моем прошлом рабочем опыте, и если есть какая-то актуальная рабочая проблема, которая не буквально не даёт вам спать ночами, как вы думаете, чем я могу вам помочь?
Это вопрос поднимает проблему с которой из дня в день сталкивается менеджер. Отвечая на этот вопрос интервьюер должен будет представить вас в качестве работника и дать какие-то первоначальные соображения о том, как бы вы могли помочь в решении актуальных проблем.
Какой самый приятный аспект в вашей работе? Какой совет вы могли бы дать тому, кто начинает работать в вашей компании?
Когда вы задаете интервьюеру вопрос о самом приятном аспекте его работы, вы начинаете понимать, что им движет. Может быть они гордятся тем, что делают лучший продукт на рынке, или тем, что помогают людям, или они зарабатывают много денег, а может, борются с болезнями или создают новейшие технологии. После ответа интервьюера на этот вопрос, вы сможете понять, собственно подходит ли вам эта должность, двигают ли вами те же самые мотиваторы, что и вашим работодателем.
Ответ на вопрос про совет новичку позволит вам понять, как вести себя, если вас примут на работу, и в каком направлении двигаться.
Не могли бы вы описать, каким вы представляете идеального кандидата на эту должность? Почему именно эти качества важны для вас?
Конечно, все требования к претенденту на должность были указаны в описании вакансии, но вряд ли это описание составлял менеджер, который вас собеседует. Так что можно ещё раз задать вопрос про самые важные качества кандидата и про то, почему они так важны.
У вас наверняка есть ряд целей, которые вы хотели бы достичь в следующем году. Какая самая главная из них?
Этот вопрос обращает интервьюера к собственным целям и приоритетам. А если какие-то из них совпадут с вашими мыслями и переживаниями, то вы сможете рассказать о том, какой вклад вы сможете внести в достижение этих целей.
Другие правильные вопросы могут вращаться вокруг ключевых мотиваторов в компании, вокруг качеств, которыми должны обладать сотрудники, также вы можете спросить, не хочет ли собеседник побольше узнать о вашем прошлом рабочем опыте.

Избегайте вопросов с негативными коннотациями

Прежде чем задать какой-то вопрос, подумайте о его эмоциональной окраске и о том, не вызовет ли он негативных ощущений у интервьюера. Вот примеры таких вопросов.
Расскажите мне, пожалуйста, о графике работы, о выходных и праздничных днях.
Что ж, вопрос вполне правомерный. Но собеседник может подумать, что вас больше волнует, сколько вам придется работать, а не сама работа.
Могу ли я работать удаленно?
Нет ничего страшного в удаленной работе, это очень удобно. Важно правильно выбрать время для того, чтобы задать этот вопрос. Если вы зададите его слишком рано, то интервьюер может усмотреть в этом отсутствие энтузиазма к знакомству с коллективом и рабочей средой. Сначала продемонстрируйте свою большую заинтересованность в работе, готовность внести свой вклад в общее дело, потом уже можно задать вопрос о возможности удаленной работы.
Как скоро возможен карьерный рост?
Желание карьерного роста достойно восхищения. Однако у интервьюера может появиться мысль о том, что должность, на которую вы претендуете вас совсем не интересует, и вы попытаетесь использовать её только как толчок к более высокой должности. Ваша задача — показать, что вы действительно хотите принести пользу компании, что вы настроены на долгосрочную работу и главное для вас — это профессиональный рост, используйте именно эту формулировку.

В заключение

Подготовленные вопросы можно выучить, но можно и записать. Только лучше, чтобы они были записаны в вашем ноутбуке или в хорошем блокноте. Мятый листочек бумаги с неровным краем не поспособствует созданию о вас положительного мнения. Иногда открытый ноутбук может отвлекать. И особенно плохо, если вы будете дословно читать вопросы из ноутбука, не глядя в глаза собеседнику. Список нужен вам как напоминание: заглянули, вспомнили начало вопроса, а дальше сами.
Стоит запомнить, что гораздо важнее закрыть собеседование на хорошей ноте, чем задать все ваши вопросы. Чувствуете, что время подходит к концу? Не стоит второпях тараторить оставшиеся вопросы из вашего списка. Лучше оставьте себе время на то, чтобы ещё раз показать, как вам важна эта должность, ещё раз упомяните о своём главном качестве, которое делает вас одним из лучших кандидатов на эту работу. Эта «закрывашка» — одна из самых главных фраз в собеседовании.

Ссылки по теме:



.

Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Msn bot last visit powered by MyPagerank.NetYahoo bot last visit powered by MyPagerank.Net ping fast  my blog, website, or RSS feed for Free