Блог ИТ склеротика. Настройка сетевого моста в VirtualBox.

Страницы

Расширенный поиск в статьях блога

26 марта 2012 г.

Настройка сетевого моста в VirtualBox.

Как установить эту систему виртуализации описывать не буду, разберётся даже новичок.

Самое интересное даже не в установке самой желаемой OS. Процесс установки гостевой системы прост и не требует от пользователя дополнительных усилий. При создании виртуальной машины необходимо выбрать тип устанавливаемой гостевой системы, определить количество выделяемой ей оперативной памяти и создать виртуальный диск фиксированного размера или динамически расширяющийся по мере его заполнения в гостевой системе. Дальнейший процесс установки происходит так же, как и в других платформах виртуализации. Настройки можно изменить после установки гостевой OS, нажав Свойства для выделенной Виртуальной машины.

Главное окно Sun VirtualBox

Все нюансы настроек подробно мне встречались в разных статьях, кроме настройки сети. Жмём в правом окне СЕТЬ. Открывается следующее окно. Здесь можно настроить четыре сетевых адаптера.

Окно настройки виртуальных сетевых адаптеров в Sun VirtualBox для основной системы. NAT.

Что касается NAT, то здесь всё предельно ясно и настраивается автоматом. Ваш виртуальный компьютер оказывается за виртуальным шлюзом. В инет попадает сразу. Правда есть парочка НО... :) Первое но... провайдер раздаёт инет с использованием MAC- адресов и фиксированными IP... конфликт. Второе но... в локальной сети(если она есть) машину не видно... можно правда подключится к локалке через VPN … если есть VPN сервер. :))) На крайний случай подойдёт RDP.

С настройкой внутренней сети проблем тоже не возникло. Запустилась сразу. О назначении писать не буду, каждый сам решит зачем она ему.

VirtualBox, настройка сетевого интерфеса. Внутренняя сеть.

Больше всего пришлось повозится с настройкой Сетевого Моста! С чего начать. Есть ещё и альтернативный способ настройки сетевого моста для виртуальной машины в VirtualBox.

После установки VirtualBox в Сетевых подключениях появился виртуальный сетевой адаптер. На следующем снимке он выделен.

Окно сетевых подключений основной машины с подключённым сетевым мостом.

Правда скрин более позднего состояния, а именно после объединения интерфейсов в сетевой мост, но лень разъединять было, сори.

Но прежде чем объединять реальный сетевой адаптер и виртуальный, нужно настроить виртуальный.

Для этого заходим в окне VirtualBox: Файл-Настройки.

Открытие меню настройки виртуальных адаптеров VirtualBox в основной операционной системе.

Выделяем сетевой адаптер и жмём отвёртку(настройка).

Забиваем IP адрес отличный от реального, из другой подсети.

У реального сетевого адаптера 192.168.16.103, маска 255.255.255.0 У виртуального, например 10.0.1.1, маска 255.255.255.0

IP адрес виртуального сетевого адаптера должен быть из другой подсети, чем физический.

Адрес указанный здесь сразу пропишется в сетевых настройках виртуального сетевого адаптера основной OS. Проверить можно в Окне Сетевые подключения, нажав на свойства для соответствующего подключения. Пробывал напрямую вбивать, потом при запуске гостевой OS выскакивает ошибка сетевого адаптера.

Теперь осталось совсем чуть-чуть.

Объединяем физический и виртуальный сетевые адаптеры в Сетевой мост. Для этого заходим в сетевые подключения, выделяем соответствующие сетевые адаптеры с помощью CTRL, жмём правой клавишей мыши, выбираем пункт создания сетевого моста. Малость ждём и вуаля! Сетевой мост и значок Сетевого шлюза появились. Проверяем наличия интернета на основной машине, обязательно должен быть. Дальше запускаем виртуальную машину и настраиваем там сетевой адаптер. Так как у меня в сети стоит DHCP сервер, ставим автоматически получаемые настройки. Хотите вручную настроить, адрес должен быть из той же подсети, что и у физического адаптера!

Ну вроде всё. Проверяем наличие инета.

Окно запущенного браузера Chrome в виртуальной машине VirtualBox, подключение через Сетевой мост.

Как видите всё получилось. Сетевые ресурсы подключаем как в обычной OS.

Настроенные общие сетевые ресурсы в VirtualBox. Компьютер QWE-PC виртуальный.

Компьютер QWE-PC — виртуальный. В принципе при настройки VirtualBox сложностей не возникало, всё интуитивно понятно, плюс всплывающие подсказки. Удачи! :)

.

Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Msn bot last visit powered by MyPagerank.NetYahoo bot last visit powered by MyPagerank.Net ping fast  my blog, website, or RSS feed for Free