Блог ИТ склеротика. Установка программ через AD GPO

Страницы

Расширенный поиск в статьях блога

22 февраля 2012 г.

Установка программ через AD GPO


Установка программ через AD GPOАдмин, однако, очень не любит ручной труд, который можно автоматизировать, особенно если он однообразен и нуден...
Очень часто выходят обновления для таких компонентов, как Adobe Flash, которые являются потенциальной дырой в браузерах пользователей. Заставить устанавливать такой компонент - пользователя равносильно тому, что совсем его не обновлять. К тому же, необходимы права администратора для данного действия, а пользователь работающий под админом в сети предприятия - это зло, которое так и пытается положить вашу сеть при очередной посещении зловредных ресурсов. И Adobe Flash - это не единственный пример. Посему мы упростим работу себе и обеспечим актуальное состояние софта на рабочих станциях в сети.

Кратко расскажу о установке программ средствами групповых политик Active Directory, назначение пакетов MSI компьютерам (assigning to computer) (взято отсюда):
Задание:
  • скопируйте к себе на компьютер файл Microsoft Installer (MSI) программного обеспечения Wininstaller. Поместите этот файл в каталог C:\Distrib на своем компьютере и расшарьте его как \\имя_вашего_компьютера\Distrib$;
  • создайте групповую политику WinInstaller, которая бы устанавливала программное обеспечение Wininstaller на все компьютеры вашего домена в режиме назначения для компьютера и произведите установку при помощи этой групповой политики на свой компьютер.
Решение:
  1. После создания общего каталога и копирования откройте Group Policy Management Console, щелкните правой кнопкой мыши по узлу вашего домена и в контекстном меню выберите Create and Link a GPO here. Присвойте создаваемое групповой политике название Wininstaller.
  2. Щелкните правой кнопкой мыши по объекту созданной групповой политики и в контекстном меню выберите Edit. В окне Group Policy Object Editor раскройте узел Computer Configuration -> Software Settings -> Software installation, щелкните правой кнопкой мыши по узлу Software Installation и в контекстном меню выберите New -> Package.
  3. В окне Open введите путь к пакету MSI: \\имя_вашего_компьютера\Distrib$\SWIADMLE.MSI и нажмите Open.
  4. В окне Deploy Software установите переключатель в положение Advanced и нажмите OK.
  5. В окне WinInstall Properties просмотрите все вкладки и нажмите OK. Закройте окна Group Policy Object Editor и Group Policy Management Console с сохранением внесенных изменений и перезагрузите компьютер. В процессе запуска обратите внимание на строку Installing Managed Software WinInstall, которая появится после строки Applying Computer Settings.
  6. После окончания перезагрузки обратите внимание, что в меню Programs появилась новая группа программ.
Если есть желание углубиться в познание AD и GPO, можно ознакомиться с курсом: http://www.intuit.ru/department/os/sysadmswin/, или http://www.intuit.ru/goto/course/netmsserver2003/
Ну что ж, начнем с добычу пакетов MSI:
7-Zip - http://www.7-zip.org/download.html (так же, для пользователя применил скрипт Ассоциации файлов и локализация 7-zip)
Adobe Flash Player - http://www.adobe.com/products/flashplayer/fp_distribution3.html (по ссылке и Flash Plugin и ActiveX)
Adobe Reader - ftp://ftp.adobe.com/pub/adobe/reader/win/10.x/ (обновления версий в подкаталогах) наложение обновлений Reader:
> mkdir C:\Temp\AdobeReader
> cd C:\Temp\AdobeReader
> msiexec /a AdbeRdr1000_ru_RU.msi TARGETDIR=c:\Temp\AdobeReader\Updated
> msiexec /a c:\Temp\Adobe\Updated\AdbeRdr1000_ru_RU.msi /p C:\Temp\AdobeReader\AdbeRdrUpd1001_Tier4.msp
JAVA - http://www.java.com/ru/download/ (после распаковки инсталлера, msi в C:\Users\<User>\AppData\LocalLow\Sun\, инструкшн: http://www.java.com/ru/download/help/msi_install.xml)
Mozilla Firefox - http://frontmotion.com/FMFirefoxCE/download_fmfirefoxce.htm
OpenOffice - http://www.i-rs.ru/download или http://ru.openoffice.org/ (после распаковки установщика - готовый MSI)
Opera http://ftp.opera.com/pub/opera/win/ (в каталоге _версия_/autoupdate лежит MSI)
Paint.NET - exe берем отсюда: http://paintnet.ru/download/, MSI создаем по инструкции: http://paint-dot-net.narod.ru/help_ru/p5_Install.htm:
> mkdir C:\Temp\PaintNET
> cd C:\Temp\PaintNET
C:\Temp\PaintNET\PaintNET.exe /createMsi CHECKFORUPDATES=0
> забираем готовые MSI с рабочего стола
ДубльГИС - http://krasnodar.2gis.ru/how-get/download/ (мануал http://help.2gis.ru/pc/full/install/corporative/)

.

Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Msn bot last visit powered by MyPagerank.NetYahoo bot last visit powered by MyPagerank.Net ping fast  my blog, website, or RSS feed for Free