Блог ИТ склеротика. Аудит сети при помощи Zenmap

Страницы

Расширенный поиск в статьях блога

25 мая 2012 г.

Аудит сети при помощи Zenmap

В обязанности сетевого администратора входит множество вещей и аудит сети — одна из основных. Аудит сети не является чем-то трудным, если её размер небольшой. Но что делать, если размер администрируемой вами сети делает невозможным обход «вручную» каждого устройства или хоста для того, чтобы выяснить работает он или нет, какая ОС на нём установлена, какие порты открыты, а какие нет? Если вы оказались в такой ситуации, то вам очень поможет программа, ставшая фактически стандартом в мире OpenSource утилит аудита сетей — Zenmap.
Zenmap является графической оболочкой для популярной утилиты Nmap. Nmap — это консольный OpenSouce инструмент для анализа безопасности и аудита сети. Несмотря на то, что Nmap сам по себе является очень мощной утилитой, при работе в больших сетях многие администраторы не имеют особого желания пользоваться одними консольными инструментами. Как говорят некоторые из них: «Картинка стоит тысячи слов». И в случае с Zenmap они безусловно правы, поскольку при помощи него вы можете получить интерактивную графическую карту вашей сети.

.

Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Msn bot last visit powered by MyPagerank.NetYahoo bot last visit powered by MyPagerank.Net ping fast  my blog, website, or RSS feed for Free