Блог ИТ склеротика. 15 сочетаний клавиш, которые делают жизнь проще

Страницы

Расширенный поиск в статьях блога

23 мая 2012 г.

15 сочетаний клавиш, которые делают жизнь проще

Вы задумывались, сколько раз в день вы применяете сочетания клавиш для ускорения своей работы? Для меня они настолько привычны, что я ощутил их… отсутствие, когда у меня появился планшет с Windows 7 :) Я хочу поделиться с вами 15 сочетаниями клавиш, которые использую чаще всего для управления окнами, веб-серфинга и редактирования текста.

Windows

Большинство сочетаний клавиш Windows я использую для управления окнами, а одно, очень важное, для запуска программ и перехода в папки.

+ …

Цифра от 1 до 9 – это порядковый номер приложения на панели задач, считая слева (0 – десятое приложение). Обычно, это сочетание ассоциируют с запуском программ, но я больше использую его для переключения в уже открытые приложения!

*

Порядковые номера первых пяти-шести я помню наизусть, ведь в них я работаю чаще всего, да и дотянуться до них легко одной рукой. Этот способ для меня быстрее, чем переключение к нужному приложению сочетаниями + или + , хотя без первого мне трудно представить работу в Windows.

+
+

Размещают окна на левой или правой половине экрана, что очень удобно, когда нужно одновременно работать с двумя окнами. Это клавиатурные сочетания Aero Snap.

*

Конечно, чем шире экран, тем больше размер окна и удобнее работа.

+

Отображает рабочий стол, что полезно, когда надо запустить с него программу или открыть файл. В отличие от + , это сочетание клавиш не сворачивает все окна, а повторное его нажатие восстанавливает их прежние позиции. Впрочем, + + делает то же самое.

Однако для меня главное отличие между этими сочетаниями в том, что + можно нажать одной рукой, не снимая другую с мыши – ведь именно с ее помощью зачастую выполняется следующее действие!

Не применяя изменения, закрывает диалоговые окна — настроек системы и программ, сохранения  и открытия файлов и т.п. Клавиша служит эквивалентом кнопки «Отмена».

*
Увеличить рисунок

Попробуйте нажать и в командной строке, только сначала введите в нее что-то :)

+

Открывает окно «Выполнить». Это сочетание клавиш я использую ежедневно и многократно. Оно значительно ускоряет мою работу, благодаря автоматической подстановке команд и путей.


Обо всех новых сочетаниях клавиш Windows 7 я рассказывал еще за полгода до ее выхода :)

Браузер

Постепенно мой дуэт браузеров IE+Opera превращается в трио, поскольку я часто использую Chrome на работе. Поэтому для эффективной работы мне очень важно найти в них общие точки соприкосновения. Я использую пять сочетаний клавиш, которые одинаково работают в любом браузере.

+

Переходит в адресную строку с выделением ее содержимого для ввода URL или поискового запроса. Я очень часто выполняю это действие с клавиатуры, потому что за ним все равно следует ввод текста. Альтернатива – + , но его приходится нажимать правой рукой, снимая ее с мыши.

+

Это сочетание для поиска. Оно переходит в поле поиска (Opera), либо в адресную строку с добавлением вопросительного знака (в IE и Chrome).

*

Вопросительный знак явно указывает браузеру на то, что из адресной строки выполняется поисковый запрос, а не вводится адрес. Похоже, это сочетание не работает в Firefox, хотя задокументировано (однако + работает).

Сочетание удобно именно в Opera, поскольку браузер иногда некорректно обрабатывает поисковые запросы из адресной строки, отображая сообщение opera:illegal-url. Поэтому я задействую «поисковое» сочетание, когда запрос содержит символы, которые браузер может интерпретировать в качестве URL.

Ах да, не забудьте попробовать + в проводнике Windows 7 :)


Переходят в начало и конец веб-страницы. На страницах с большим количеством текста эти клавиши намного быстрее приводят к цели, нежели прокрутка мышью.

+

Обновляет веб-страницу, игнорируя кэш браузера.

Это сочетание не работает в Opera, которая вообще не поддерживает такую возможность, хотя вроде бы планирует внедрить. Параметры обновления страниц в Opera задаются в настройках.

*
Увеличить рисунок

По умолчанию Opera проверяет изображения и документы каждые 5 часов, но я предпочитаю проверять документы всегда.

Если включить проверку изображений при каждой загрузке страницы, нажатие клавиши будет практически эквивалентно сочетанию + в других браузерах. Однако загрузка страниц будет происходить медленнее.

+

Закрывает вкладку браузера. Это сочетание удобно использовать, когда нужно закрыть много ненужных вкладок подряд, но не все кроме активной. 


Возьмите на заметку списки сочетаний клавиш браузеров:
Chrome | Firefox | Internet Explorer | Opera

Текст

Каждый день я ввожу огромное количество текста с клавиатуры. Я пишу:

  • статьи в MS Word
  • письма в Outlook, Thunderbird и Gmail
  • сообщения в Skype и Live Messenger
  • ответы в веб-формах комментариев блога и форумов

Поэтому для меня очень важно не только быстро вводить текст, но и редактировать его. В этом мне помогают любимые сочетания клавиш.


Эти клавиши я уже упоминал в контексте навигации по веб-странице. При наборе текста они перемещают курсор в начало или конец строки. Помимо текстовых редакторов они работают в командной строке, адресной строке браузера, веб-формах и т.д.

+
+

Выделяют текст от курсора до начала или конца строки. Эти сочетания эквивалентны щелчку мыши в середине строки, а затем в начале или конце с нажатой клавишей . За ними, обычно следует копирование или вырезание текста с помощью сочетаний, которые известны всем, надеюсь.

+ +
+ +

Выделяют целое слово слева или справа от курсора. Последовательное нажатие любого из этих сочетаний дает более точный результат, чем перемещение стрелкой с нажатой клавишей .

Можно не только выделять слова, но и перемещаться по ним, используя и стрелки.

+
+

Удаляют целые слова слева или справа от курсора (интересно, что первое сочетание не работает в блокноте Windows).

+

Вызывает мой менеджер буфера обмена, который невероятно экономит время при работе с текстом!

*

Поскольку программы у вас нет, это сочетание у вас работать не будет. Пожалуй, тема менеджеров буфера обмена заслуживает отдельного рассказа :)


Кстати, нажав + , можно ввести запрос «сочетания клавиш» и найти очень много… понятно чего.

Я уверен, что большинство описанных мной сочетаний не открыли для вас Америку. Но если вы узнали что-то новое, я буду рад прочесть об этом в комментариях. А главное – расскажите о своих любимых сочетаниях клавиш! Возможно, я или другие читатели возьмем их на заметку.

.

Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Msn bot last visit powered by MyPagerank.NetYahoo bot last visit powered by MyPagerank.Net ping fast  my blog, website, or RSS feed for Free