Блог ИТ склеротика. Советы по оптимизации рекламных блоков от Google AdSense

Страницы

Расширенный поиск в статьях блога

25 апреля 2012 г.

Советы по оптимизации рекламных блоков от Google AdSense

Несколько полезных советов по оптимизации рекламных блоков от AdSense.

Программа заработка Google AdSense уже существует продолжительное количество времени. И за этот период сотни тысяч веб-мастеров экспериментировали с различными аспектами AdSense с целью максимизировать CTR.

Оптимизация стала искусством

Несмотря на то, что нет чётких советов по расположению, размеру и представлению рекламных блоков, есть несколько общих советов, которые каждый веб-мастер должен знать.

Лучшие схемы часто тонко сбалансированы между проверенным знакомым и новым оригинальным. Оригинальные остроумные дизайны могут работать, но использовать их рискованно.

Причины плохих результатов в AdSense

Причины, по которым люди получают неудовлетворительные результаты, работая с Google AdSense, могут быть очень простыми. Возможно, объявления просто неприметны на сайте. Рассмотрим этот момент подробнее:

- Неподходящий внешний вид (цвет, шрифт и т.д.)

- Плохое расположение

- Беспорядок на страницах (плохая HTML-разметка)

- Слишком много рекламы

- Недостаточно рекламы

Веб-мастера очень часто забывают о правильной оптимизации сайтов под AdSense с целью повышения CTR. Дело в том, что существует много моментов на веб-странице, которые могут быть настроены для максимизации CTR, не нарушая правил Google AdSense.

Выбор оптимального цвета для рекламных блоков

Без сомнения, оптимальный цвет для текста в рекламных блоках – синий. По всему интернету написано множество статей, в которых обсуждается преимущество использования синего цвета.

Причины для этого всеобщего согласия сложились исторически. Ссылки на веб-сайтах традиционно были синего цвета, поэтому посетители везде и всегда ожидают их увидеть именно такими. Так что по возможности сохраняйте синий цвет для текста.

Оптимизация объявлений для наглядности

Идеальная оптимизация для AdSense заключается в достижении баланса. Не нужно делать так, чтобы Ваши объявления слишком бросались в глаза. Посетители сочтут их за наглую рекламу и проигнорируют. Однако и не нужно делать так, чтобы рекламные блоки были слишком незаметны, ведь в таком случае они также останутся нетронутыми.

Правильное размещение рекламы очень важно

Расположение рекламных блоков играет важную роль в достижении высокого CTR. Объявления нужно располагать в таких областях, где содержание является наиболее привлекательным, где посетители фокусируют максимум своего внимания, где активно взаимодействуют со страницей.

Google выпустил тепловую карту, в которой показал наиболее кликабельные области веб-страницы по своей статистике. Как Вы, наверное, заметили, некоторые зоны на странице более эффективны, чем другие, когда дело доходит до показа рекламных блоков. Тепловая карта Google AdSense 

Тепловая карта даёт нам общее представление о самых эффективных областях типичной веб-страницы. Самые высокоэффективные области (тёмно-оранжевые) расположены возле панели навигации и основного контента. В первую очередь пользователи обращают внимание на Ваш контент. Если он качественен, то рано или поздно они обратят своё внимание и на рекламу. Также очень полезно расположить одно объявление внизу контента, чтобы пользователям было, на что переключиться после завершения чтения.

Внимание посетителей сосредоточено вокруг контента

Расположения объявлений слева и сверху от основного контента и вокруг панели навигации очень эффективны. Но помните, что не все сайты одинаковы и Вам нужно будет немного поиграться с расположением рекламных блоков, чтобы найти лучшие места.

Не ставьте рамку вокруг объявлений. Реклама без рамки привлекает такое же внимание, как и контент. Если контент на странице информативен и релевантен основной тематике сайта, то объявления будут также очень эффективными.

Не переусердствуйте объявлениями

Слишком много ссылок на странице выглядит не очень привлекательно и сильно отвлекает посетителей от чтения основного содержимого. Правила компании Google ограничивают максимальное количество блоков от AdSense на странице до 3-х, но Вы можете использовать другие объявления. Однако не всегда больше – значит лучше. Главное – правильное расположение и не слишком навязчивый внешний вид. Экспериментируйте и Вы найдёте лучший вариант для себя.

Другие советы

- Наиболее эффективные цветовые схемы AdSense используют синий цвет для ссылок, белый фон и чёрный текст для основного содержимого страницы

- Располагайте свои объявления на ”первом экране” (видимая область без прокрутки) веб-страницы

- Квадратные рекламные блоки являются наиболее эффективным типом объявлений

Ну, вот и всё. Очень рекомендую Вам не пренебрегать этими советами. Не будьте одним из тех, кто плачет из-за мизерных доходов, имейте творческий подход, экспериментируйте, не сдавайтесь, в конце концов! В следующих статьях я ещё ярче и подробнее раскрою эту тему.

С уважением, .

.

Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Msn bot last visit powered by MyPagerank.NetYahoo bot last visit powered by MyPagerank.Net ping fast  my blog, website, or RSS feed for Free