Блог ИТ склеротика. uTorrent - Форум

Страницы

Расширенный поиск в статьях блога

24 февраля 2012 г.

uTorrent - Форум



Изображение
Системные требования

ИзображениеWindows 2000, XP, 2003, Vista, 7, Wine
ИзображениеПоддерживаются 32 и 64 разрядные версии Windows
ИзображениеMac OS X 10.5+ Universal
µTorrent (также известный как uTorrent или microTorrent) — бесплатный BitTorrent-клиент для Microsoft Windows, Mac OS X и Linux, написанный на C++ и отличающийся небольшим размером и высокой скоростью работы при достаточно большой функциональности. Число активных пользователей клиента в декабре 2008 года составило 28 миллионов, а к декабрю следующего года число активных пользователей выросло до 52 миллионов. В январе 2011 года количество пользователей в месяц достигло отметки в 100 миллионов (совместно с BitTorrent).



Установка
Для того чтобы установить uTorrent вам нужно скачать его и сохранить на локальный диск. Скачать его можно посетив официальный сайт www.utorrent.com или нажать на большую зелёную кнопку выше. После того как вы сохранили установочный файл, запускаете мастера установки. Первое что вы увидите это окошко с выбором языка.Изображение
Выбираем язык интерфейса Russian (Русский) или на ваше усмотрение.
Изображение
*Если у вас Windows 64 бит то путь будет отличаться от выше приложеной картинки, пример: "C:\Program Files (x86)\uTorrent"
Изображение
*Если встроенный в Windows брандмауэр отключён, то галку напротив "Добавить uTorrent в исключения брандмауэра Windows"можно убрать.
Изображение
*Можете отметить всё как показано выше на картинках или же выставить по вашим потребностям.
Изображение
При первом запуске программа сообщит вам о том, что хочет быть в вашей системе клиентом по умолчанию, и все файлы с расширением .torrent будут открываться в uTorrente - соглашаемся.


Настройка соединений
Поскольку отдача - это более ограниченный ресурс, чем загрузка, торрент-клиент должен быть настроен для максимальной скорости отдачи для обеспечения оптимальной производительности. µTorrent имеет встроенную функцию настройки соединения для выполнения этого откройте "Установщик" в меню "Настройки". "Настройки -> Установщик" или нажмите "Ctrl+G" после этого у нас должно появиться вот такое окно:Изображение
Щелкните "Тесты" и подождите! После выполнения проверок значения параметров будут установлены. Ниже показаны разные варианты результатов теста и описание почему такой результат получился.
Скорость отдачи:
В случае сбоя проверки, или если вы полагаете, что результаты неверные, можно вручную выбрать предустановленные варианты в списке. Выберите скорость отдачи, наиболее близкую к скорости вашего соединения. Выбор большего значения не гарантирует большую скорость, наоборот, скорость загрузки может уменьшиться. Если выбрать слишком низкую скорость отдачи, результат будет тот же. Убедитесь, что выбран верный параметр!
Изображение
Порт:
Более новые модели маршрутизаторов зачастую используют встроенную функцию UPnP (Universal Plug 'n Play) или NAT-PMP. Это позволяет автоматически открывать порты, исключая необходимость в дальнейших инструкциях, приведенных на текущей странице. Функция UPnP активна по умолчанию в µTorrent и в большинстве маршрутизаторов, но если она не активна, может потребоваться обратиться к документации маршрутизатора для получения инструкций по включению функции.
Изображение
*Результат с включенным UPnP в маршрутизаторе
Изображение
*Результат с выключенным UPnP в маршрутизаторе:
Если функция UPnP/NAT-PMP отсутствует или не работает, нужно настроить переадресацию порта вручную. Переадресация порта требуется для использования любого P2P клиента, а не только для µTorrent. Поскольку нам требуется настроить переадресацию только одного порта, в программе µTorrent нужно задать порт прослушивания. Процедура настройки переадресации порта в маршрутизаторе отличается для разных марок и моделей маршрутизаторов. На этикетке своего маршрутизатора найдите производителя и модель устройства, и выберите нужную модель наPortforward Router Guide.
Изображение
*Результат с ручной переадресацией порта
В случае сбоя проверки, маршрутизатор не настроен на разрешение входящих соединений, или брандмауэр блокирует µTorrent. В некоторых случаях, если нет отдельного маршрутизатора, его роль может выполнять модем, в таких случаях применяется та же процедура.
Итог:
Изображение
Полоса пропускания - После нескольких тестов на разных сайтах, по замеру скорости по стране где я живу, почти все сайты показали 40~ Мбит/сек. Из-за чего, для себя я выбираю 40 Мбит/сек. В дальнейшем мы ещё вернёмся к этим параметрам и более подробней рассмотрим их.
Сеть - Так как у меня роутер мне надо было включить UPnP или переадресовать порт на нужный IP адрес в ручную, для себя я сделал вручную, для всех остальных я рекомендую чтоб роутер сам пытался переадресовывать порты на нужный IP адрес при помощи UPnP или NAT-PMP.

Конфигурация

Теперь давайте настроем uTorrent, чтоб попасть в главное окно "Конфигурация" нам нужно пройтись в меню "Настройки -> Конфигурация" или нажмите "CTRL+P".Изображение
*Можете отметить всё как показано выше на картинке или же выставить на ваше усмотрение.
Изображение
*Можете отметить всё как показано выше на картинке или же выставить на ваше усмотрение.
Изображение
*Так как я не использую UPnP и NAT-PMP и роутер у меня настроен на ручную переадресацию порта то "Переадресация UPnP" и "Переадресация NAT-PMP" в самом uTorrent(е) я отключил, для всех остальных я рекомендую оставить их включенными. Так же я у себя отключил "В исключения брандмауэра" потому что я не использую встроенный в Windows брандмауэр, он у меня отключён.
Изображение
*В этом окошке практически все параметры берутся с"Установщик(а)" с которым мы сталкивались выше. Как вы уже заметили мы тогда выбрали скорость отдачи 40 Мбит/сек. На картинке выделено разным цветом параметры на которые это повлияло, я не рекомендовал бы тут выставлять значения в ручную, если нужно повысить или понизить параметры, то это лучше всего делать через"Установщик(а)", например, если нам надо повысить значение, то мы заходим в "Установщик" и выбираем там 50 Мбит/сек и эти параметры соответственно изменяться.
*Так же стоит обратить внимание на "Глобальное ограничение скорости отдачи" с выбором 40 Мбит/сек, у меня было значения 4480 КБ/с - это значит uTorrent не сможет раздавать больше этого значения, даже если ваша скорость отдачи выше. Я рекомендую выставить 0, что значит uTorrent не будет накладывать ограничения и будет использовать всю скорость отдачи на 100%.
Изображение
*Включить сеть DHT ( Enable DHT Network ) - задействует возможность подключения через DHT сеть, чтобы работать без непосредственного участия трекера. Также поддержку DHT для каждого, определенного задания можно включить или отключить во вкладке "Свойства (Properties)" контекстного меню. Функция не работает если торрент имеет статус "Private".
*Вкл. DHT для новых торрентов ( Enable DHT for new torrents ) - включает проверку каждого нового торрента на подключенность к DHT сети, и если таковая не имеется, то подключает его. Работает только при включенной опции "Включить сеть DHT (Enable DHT Network)" и при отсутствии приватности торрента.
*Поиск локальных пиров ( Enable Local Peer Discovery ) - производится поиск пиров через систему Multicast (передача пакетов определенной группе пиров, единовременно). Скорость этих пиров не будет ограничиваться параметром "Огран. скор. локальных пиров (Limit Local Peer Bandwidth)", и не работает с приватными торрентами.
*Управлять скоростью [uTP] ( Enable bandwidth management [uTP] ) - разрешает использовать uTP протокол для лучшего представления о том как много трафика следует использовать при сохранения качества интернет услуг.
*Включить поддержку UDP-трекеров ( Enable UDP tracker support ) - разрешает присоединяться к трекерам, поддерживающими udp-протокол, их адреса начинаются с префикса "udp://"
*Включить scrape-запросы ( Ask tracker for scrape information ) - uTorrent будет постоянно посылать запросы на количество пиров и сидов, даже если торрент остановлен. Хотя изначально информация получается только при активном торренте.
*Включить обмен пирами ( Enable Peer Exchange ) - подключает технологию Peer Exchange к новым торрентам. Не работает с приватными торрентами.
*Огран. скор. локальных пиров ( Limit local peer bandwidth ) - опция применяет настройки ограничения скорости к локальным пирам, найденным при помощи "Поиск локальных пиров (Local Peer Discovery)" или подключенным к одной сети.
*IP/имя_сервера для трекера: ( IP/Hostname to report to tracker: ) - позволяет трекеру точно определять ваш IP-адрес во время работы. Опция необходима, когда трекер не может корректно определить ваш IP-адрес, вследствие чего могут происходить сбои в работе. Если вы используете динамический IP, то вы можете поместить в поле имя вашего хоста, домен. Но не всеми трекерами поддерживается данная возможность.
*Шифрование протокола: Исходящие - настройка шифрования исходящего соединения, эти параметры также будут применяться и для входящих соединений. Возможные варианты: Отключено – шифрование не станет использоваться для любых соединений. Включено - клиент начнет поддерживать зашифрованный и обычный режим соединений. Шифрование начнет зависеть от того, как на него будут отзываться пиры, подключающиеся к вам, если соединение происходит с ошибками, то шифрование будет отключено. Усиленно – клиент будет принимать только те соединения, которые поддерживаю шифрование. Но включение данной опции может значительно уменьшить количество пиров, подключенных к вам.
*Разрешить входящие соединения: позволяет клиенту принимать незашифрованные соединения. Если опция отключена, то клиент будет игнорировать любое незашифровано соединение.
Теперь давайте рассмотрим какие технологий работают на трекерах и на каких трекерах, можно включать DHT сеть.
*www.animereactor.ru:
Изображение
На ARRU почти все технологии запрещены, что обозначает, что их мы даже не сможем включить принудительно. Если вы качаете только с АРРУ трекера, то можно отключить "Включить сеть DHT", "Включить обмен пирами" и "Поиск локальных пиров".
*www.rutracker.org:
Изображение
На рутрекере отключена только DHT сеть, включить мы её можем принудительно и она включилась бы автоматически, если у нас была установлена галка напротив: "Вкл. DHT для новых торрентов", но этого не стоит делать, для приватных трекеров, так как через DHT сеть рано или поздно могут узнать ваш passkey.
*www.opensharing.org:
Изображение
Так как opensharing.org открытый трекер и на нём не нужна регистрация и *.torrent файлы в открытом доступе и не какие passkey нам не нужны мы можем со спокойной душой включить DHT сеть, именно для раздач с opensharing.org. Это можно сделать двумя способами, первый: при добавлений *.torrent файла в uTorrent обычно появляется окошко в котором можно указать куда сохранить скачиваемый файл, добавить метку и т.п., в этом окошке нужно нажать, "Дополнительно" --> и установить галочку "Использовать DHT". Второй способ: активировать в uTorrent(e) раздачу для которой мы хотим включить DHT сеть, в панели "Подробная информация F5" --> нажать на вкладку "Трекеры" один раз кликнуть правой кнопкой мыши по [DHT] и в выпадающем меню активировать "Использовать DHT".
*Что такое passkey: Passkey это уникальный код, состоящий из набора цифр и чисел. Он назначается в случайном порядке трекером для вашего аккаунта на данном трекере. Passkey помогает трекеру идентифицировать вас как пользователя. Когда вы загружаете *.torrent файл с трекера, passkey автоматически добавляется к announce URL в *.torrent файл. Поэтому всякий раз, когда вы активируете торрент-клиент и включаете раздачу, трекер будет ассоциировать ее с вашим аккаунтом. При этом не имеет значения с какого IP адреса вы подключены. Так как учет статистики на трекере ведется при помощи passkey, недобросовестные пользователи, узнав ваш passkey, могут воспользоваться им. В этом случае весь объем информации, скачанный и отданный ими, будет записываться на ваш аккаунт. Соответственно, вы будет видеть разницу в цифрах рейтинга вашего клиента и трекера. Если вы заметили такое расхождение в цифрах, немедленно выполните сброс passkey. Это можно сделать, зайдя в настройки вашего профиля на трекере. После этого необходимо скачать еще раз все *.torrent файлы текущих активных раздач и заменить их в торрент-клиенте.
Изображение
*Максимум активных торрентов (раздач или загрузок):устанавливает максимальное количество активных, одновременных задач, на загрузку или раздачу.
*Максимум одновременных загрузок: устанавливает количество одновременных, активных загрузок, добавленных в список.
*Миним. соотношение (%): останавливает раздачу по достижению определенного процента в соотношении скачанного к розданному. 100% означает что вы раздадите ровно столько, сколько скачали, а 500% значит что вы раздадите в 5 раз больше скачанного. Значение "0" означает, что этот параметр будет игнорироваться, и учет будет вестись только по времени. А значение параметра равное "-1" означает режим бесконечного сидирования. Если ограничение по времени включено, то раздача завершиться только при достижении обоих лимитов.
*Приоритет раздач перед загрузками: uTorrent устанавливает больший приоритет раздачам, чем загрузкам. То есть, если максимальное количество активных торрентов достигнуто, а в вашем списке присутствуют раздачи, то загрузки не будут начинаться, пока не освободится свободное место после завершенных раздач.

Устранение ограничения соединений TCPIP

Впервые Microsoft ввела ограничение в Service Pack 2 для Windows XP на полуоткрытые соединения. Ограничение заключается в том, что компьютеру не разрешается иметь более 10 одновременных полуоткрытых исходящих соединений. При достижении предела новые попытки подключений ставятся в очередь. Таким образом, фактически ограничена скорость подключения к другим компьютерам. В Windows Server 2008 SP2 и Windows Vista SP2, Windows 7 это ограничение было снято, однако может быть включёно путем внесения специальной записи в реестр.Выглядит эта ошибка вот так:
Изображение
Текст ошибки: TCP/IP has reached the security limit imposed on the number of concurrent TCP connect attempts.
Посмотреть присутствует ли у вас такое же предупреждение можно при помощи "Просмотр Событий" для этого нужно нажать: Пуск -> Выполнить -> и в окошке набрать: eventvwr.msc после этого запуститься приложение "Просмотр Событий" с лева нужно выбрать System.
Теперь давайте рассмотрим как нам избавиться от этого ограничения.
Софт который нам понадобиться: "Half-open limit fix"
Всё что нам нужно так это скачать эту программу и запустить её, после запуска, программа показывает текущее ограничение и какое новое ограничение мы хотим задать. Для начала можно задать 100 нажать "Внести в tcpip.sys" согласиться и перезагрузить компьютер, после этого можно по раздавать пару дней uTorrent(ом), после чего можно заглянуть в "Просмотр Событий", чтобы убедиться нет ли там предупреждений связанных с Tcpip, если таких нет, значит всё настроено корректно, если есть, опять запустить программу и выставить значение больше 100, например 200.
Примечание: Для Windows Server 2008 SP2 и Windows Vista SP2, Windows 7 это ограничение было снято, обладатели таких операционных систем могут не тратить на это своё время.

Сохранения и восстановления настроек редактируется
Если нам нужно сохранить и перенести эти настройки на другой компьютер, допустим с Windows XP на Windows Vista или наоборот.
Скачиваем программу 
uTBackup
, закрываем uTorrent, запускаем uTBackup видим вот такое окошко:
Изображение
Нажимаем на Backup uTorrent files у нас появляется окошко, где нам надо указать имя и место куда мы хотим сохранить наши настройки, например сохраним в папку где у нас находиться сама программа uTBackup, задаём имя и нажимаем Сохранить, ждём пока появиться окошко Backup complet!
Теперь записываем программу и файл, который мы создали при помощи uTBackup на какой-нибудь носитель и переносим это всё на другой компьютер
На новом компьютере устанавливаем uTorrent, запускаем его после установки, потом закрываем его и запускаем uTBackup, нажимаем на Restore’em:
Изображение
У нас должно появиться окно, где надо указать файл, который мы создали на другом компьютере мы его сохраняли в папку, где находиться сама программа uTBackup, указываем на него, нажимаем Открыть ждём пока появиться окошко, где будет написано Restoration complete, нажимаем Ok и закрываем uTBackup.
Запускаем uTorrent и мы должны увидеть, что все настройки и торренты перенеслись на новый компьютер.
Проблемы: при запуске с нового компьютера у нас старые раздачи, которые мы тоже перенесли на новый компьютер будут красного цвета и ошибка в статусе:Error: Files missing from job. Please recheck
Изображение
Это значит, что нам надо так же перенести файлы, которые мы хотим, чтобы раздавались с нового компьютера. Переносим файлы на новый компьютер не важно в какую папку, потом когда перенесли кликнем по заданию в списке правой кнопкой мыши и делаем вот так:
Изображение
Указываем место, где у нас находятся файлы потом опять правой кнопкой по заданию только теперь нажимаем на Force Re-Check:
Изображение
Ждём пока файл провериться на 100% и запускаем его, чтоб он начал раздаваться.
И не забудьте изменить путь в uTorrent(е) к новой папке, куда все файлы будут закачиваться, потому что все настройки, которые мы устанавливали на старом компьютере перенесутся и на новый компьютер.
Изображение
Если просто настройки нужно перенести, то переносим и потом удаляем все торренты которые остались и всё.

.

Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Msn bot last visit powered by MyPagerank.NetYahoo bot last visit powered by MyPagerank.Net ping fast  my blog, website, or RSS feed for Free